Новости

00:00

Рукоделие - это терапия или удовольствие?

 

 Впоследнее время дамское рукоделие вновь обрело былой престиж. Если выотправляетесь в гости к друзьям или родственникам с вязанием подмышкой, над вами теперь уже никто не насмехается, вами скорееинтересуются, а порой и восхищаются.

Женское рукоделие идет рука об руку с эмансипацией, каким быпарадоксальным это ни показалось на первый взгляд. Стало привычнымвезде встречать женщин, вяжущих на спицах, крючком, плетущих... Этовошло в обиход.

Ручнаяработа - это терапия или удовольствие? Успокаивающая нервы или,наоборот, стресс иперенапряжение? Если вы уже пристрастились крукоделию, то наверное согласитесь с нашим мнением на этот счет. Какойбы ни была избранная нами деятельность, она ведет нас к самим себе,давая возможность поразмыслить о своем предназначении. Быть может, нашестремление что-нибудь связать - и есть наш путь к свободномутворчеству, столь высоко ценимому и в древности, и в наши дни.

Ручнаяработа вновь стала пользоватся большим спросом. Завершился тот период,когда молодые старались поскорее избавиться от вышитых вещей или отвязаной салфетки, доставшихся им по наследству или в подарок. Если, кпримеру, на чердаках не находится желанного старинного покрывала, что ж- не беда! Современные дамы с воодушевлением проводят бесчисленные часыза сотворением предметов, которые не так давно выбрасывались на помойку!

 Поданным социологических опросов, недавно проведенных в Германии,примерно 17 миллионов человек увлекаются ручной рабо­той, из них 5,5миллиона - страстные вышивальщики, То ли это всего лишь модное веяние,то ли одна из волн бесконечного океана скуки, то ли недолговечныйвсплеск интереса? А может, иллюзорная ностальгия по старым добрымвременам, так непохожим на наш сегодняшний бурный и непредсказуемыймир? На самом деле, отчего в эпоху полной промышленной экспансии, в эрукомпьютерных технологий нас умиляет идеализированный образ бабушки,безмятежно раскинувшейся в кресле, со спицами в руках?

Небегство ли это в прошлое? Речь ведь идет вовсе не о результате труда -свитерах, покрывалах, плетеных ковриках или вязаных салфетках,требующих от нас огромных усилий. Все это можно купить. Отнюдь несоображения практичности или денежной экономии стимулируют нашудеятельность.

Досих пор не найдено однозначного объснения этому явлению, Нужно самомупопробовать, что такое вязание, найти время повышивать - и тогда наличном опыте испытать умиротворение, которое дарят эти занятия.

Рукоделиеоказывается идеальным противовесом столь изнуряющей нас повседневнойжизни. Оно призывает к индивидуальному творчеству, обогащает нашвнутренний мир, извлекая на свет божий таланты, которые упорно загоняетвнутрь наш сверхтехнологичный век.

Рукоделие - гораздо больше чем просто времяпрепро вождение, оно становится терапией.
Ничто не дает лучшей психологической разрядки, чем сосредоточение натворческой работе. Ничто не дарит такого чувства удовлетворения каксотворение самобытной вещи своими собственными руками.


 

 

Создать бесплатный сайт с uCoz